По итогам 2024 года растворители марок 646 и 647 для лакокрасочных материалов, ГОСТ 18188-2020 производства ОАО «Нафтан» стали лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».
О главных ингредиентах рецептуры успеха своей продукции рассказали начальник цеха № 19 «Товары народного потребления» Алексей Подлесных и инженер по качеству Ольга Игнатьева.

— Когда мы узнали итоги конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», прежде всего почувствовали гордость за нашу продукцию, за весь коллектив, — отмечает Алексей Подлесных. — Звание лауреата — высокая оценка труда нескольких поколений работников подразделения и целого ряда других служб ОАО «Нафтан».
Для простого обывателя может показаться, что растворители для лакокрасочных материалов, которыми каждый из нас не раз пользовался в быту, — элементарный продукт. На самом деле произвести качественный растворитель очень непросто!
— Для соответствия требованиям ГОСТ в цехе разработаны рецептуры для каждой марки растворителя, — поясняет Ольга Игнатьева. — Каждый компонент имеет свой документ о качестве.
В начале апреля коллектив цеха отметит свое 52-летие. Дата не круглая. Тем не менее, к этому небольшому корпоративному празднику нафтановцы своим трудом преподнесли себе и родному подразделению шикарный памятный подарок: постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь произведенная ими продукция признана лучшей в стране!
Растворители производятся в мешалках различных объемов, а затем закачиваются по соответствующим трубопроводам на линию расфасовки. Там специальная дозировочно-укупорочная машина фасует продукт в потребительскую упаковку — ПЭТ-бутылки, которые также изготавливаются в цехе №19 «Товары народного потребления».
— Очень высокие требования предъявляются к чистоте трубопроводов и оборудования линии расфасовки, — добавляет Алексей Подлесных. — Упаковку мы также испытываем на соответствие технологическому регламенту и ТНПА. Таким образом, у нас и продукт соответствует своим требованиям, и упаковка.
Ни одна самая плодотворная идея, ни одна совершенная машина не обойдутся без человека-профессионала.Это работники таких профессий, как операторы товарные, машинисты расфасовочно-упаковочных машин, слесари по ремонту технологических установок, прессовщики изделий из пластмасс.
— В последнее время коллектив цеха заметно обновился, ветеранов с почестями провожаем на заслуженный отдых, на смену им приходят молодые и перспективные работники, — рассказывает Алексей Подлесных.
Алексей Константинович отмечает, что у руководства цеха и предприятия еще одна большая цель. Готовится предпроектная документация на реконструкцию участка №1 — приготовления и расфасовки органических растворителей. Планируется предусмотреть замену оборудования. Обновление поможет не только стабильно поддерживать высокое качество продукции цеха, но и обеспечивать безопасность производства в соответствии с современными требованиями.
Не стоит забывать, что растворитель — это легковоспламеняющаяся жидкость, имеющая третий класс опасности, а участок приготовления и расфасовки органических растворителей относится к опасным производственным объектам. Поэтому соблюдению требований охраны труда и промышленной безопасности у нас уделяется большое внимание.
— Реконструкция также даст возможность расширить ассортимент с точки зрения диапазона объемов упаковки, а также новых видов продукции, — подчеркивает руководитель. — Это позволит полнее удовлетворять интересы потребителей и соответствовать требованиям рынка. На какой объем упаковки сделать ставку, нам помогут наши маркетологи. А там, глядишь, придется всем нам думать, в каком месте на этикетке достойно разместить Государственный знак качества!
Пресс-служба ОАО «Нафтан».
УНП 391787148