Юные полочане говорят о судьбе своих дедов

80-летие Победы

Это история моей прабабушки Таисии Кирилловны Гуковой, ребенка войны.

Теплое, летнее утро. Легкий ветерок чуть колышет занавеску в детской комнате. На своей кроватке спит пятилетняя девочка, и ничто ее не тревожит. Да и что может взволновать маленькое детское сердечко, если она еще перед сном знала — рано утром мама, как обычно, напоит ее свежим молоком с душистой краюхой свежеиспеченного хлеба? А потом она, как обычно, побежит в гости к своему любимому дедушке.

«Война… Война…» — все чаще слышала Тася от взрослых незнакомое ей слово. Но именно в это обычное летнее утро девочка поняла его значение.

Вместо теплых маминых ладошек ее разбудил страшный шум. Тася испуганно соскочила с кроватки и посмотрела в окно: по дороге шло много грязных, в оборванной одежде, измученных солдат. А вдоль этой колонны шли другие солдаты — холеные, с автоматами наперевес. «Schnell, Schweine, schnell», — закричал один из них и со всего размаху ударил прикладом винтовки пленного. Тот не устоял на ногах и, как подкошенный, рухнул прямо в дорожную пыль. Солдат с винтовкой в упор выстрелил в упавшего.

Потянулись черные дни немецко-фашистской оккупации Полоцка. Взрослых гоняли на работы. Детей наказывали за малейшую провинность. Тасенька не стала исключением. Лишь чудом ей удалось избежать страшной смерти от немецкой овчарки, которую спустил на нее часовой лишь за то, что она по детской невнимательности зашла на территорию комендатуры.

Вспоминая их отношения, я понимаю, каким теплом, трепетом, заботой друг о друге была наполнена их жизнь. Помню, как прадедушка начищал медали перед парадом и демонстрацией. Не забыть, с каким уважением он говорил о своих фронтовых, настоящих товарищах и как вполголоса рассказывал о страшных событиях того времени. Они никогда не кричали о том, что являются героями и заслуживают славы, не требовали ничего за свои подвиги. Но как бы высокопарно это ни звучало — ИХ ПОДВИГ БУДЕТ ЖИТЬ В ВЕКАХ. 

Были и другие немцы. Момент, который Тася помнит, вот уже 87 лет: «Когда из еды не осталось практически ничего, к ним в сарай пришел один из немцев, занявших дом. Тихим голосом сказал: «Mutter, kom zu mir». Тасина мама подошла. И немец начал доставать из-за пазухи хлеб, консервы, шоколад. Возможно, благодаря именно этому неизвестному немецкому солдату им удалось тогда выжить.

А в это время недалеко от Москвы Красная Армия начинала одерживать первые победы. В ее рядах сражался восемнадцатилетний гвардии рядовой Андрей Гуков. Еще в 1939 году он в военкомате приписал себе пару лет, чтобы отправиться на войну с Японией. Так что на момент контрнаступлений он уже был, как говорится, «стреляный». Андрей дошел до Варшавы, где был ранен и доставлен на лечение в госпиталь Полоцкого военного округа. Едва встав с койки, он, как и все юноши того времени, стал рваться на фронт. Но, к счастью для всего мира, война, унесшая с собой миллионы жизней, закончилась…

И мой прадедушка Андрей Григорьевич Гуков встретил в нашем прекрасном городе мою прабабушку —Таисию Кирилловну.

Валерия Зеленко, медиашкола «PRO_Dвижение» Полоцкого РЦДиМ.